Юрий Вобликов на митинге. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 11-04-2023 (10:35)

По авторитету пензенский правозащитник намного превзошел на выборах КПРФ

update: 11-04-2023 (12:00)

В Пензенской области 9 апреля состоялись довыборы в местные органы представительной власти сразу в десяти районах региона. В довыборах депутата Комитета местного самоуправления Чемодановского сельсовета Бессоновского района кандидатами были представители "Единой России", КПРФ, ЛДПР и партии "Справедливая Россия — Патриоты — За Правду". Вопреки сложившейся традиции не допускать ни к каким выборам известного пензенского правозащитника Юрия Вобликова, он попал в список как самовыдвиженец, сообщил 11 апреля корреспондент Каспаров.Ru.

По результатам голосования победу одержал, как и планировала власть, кандидат-единоросс.

Но второе место, на которое традиционно рассчитывали коммунисты, досталось независимому правозащитнику Вобликову, значительно опередившему соперника из КПРФ — за Вобликова проголосовали более 16% избирателей, пришедших на выборы, а коммунист получил около 8% голосов.

Активисты из числа жителей Чемодановки в частной беседе отметили, что Вобликова в их селе лично знает каждый, в том числе и цыгане, которые здесь компактно проживают. И если бы не традиционный административный ресурс, вполне вероятно, что Вобликов получил бы депутатский мандат.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следует отметить, что довыборы в сельские органы представительной власти, по мнению пензенских политологов, явились чем-то вроде репетиции перед выборами в Пензенскую городскую думу, которые состоятся в 2024 году. На прошлых выборах в гордуму коммунисты получили 12 мандатов из 35. Но после того, как многие из них через некоторое время променяли свои мандаты на хорошо оплачиваемые должности, а двое вообще вышли из КПРФ, репутация пензенских коммунистов в глазах пензенских избирателей оказалась на самом низком уровне, что и показали прошедшие довыборы. Ни один из 17 баллотировавшихся кандидатов от КПРФ не победил.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин