Логотип Twelve. Фото: Телеграм
  • 12-04-2023 (11:27)

На два дня парализовали работу всей российской таможни проукраинские хакеры

update: 12-04-2023 (11:35)

Утром 10 апреля канал ФТС в Telegram сообщил о проблемах в работе Единой информационной системы таможенных органов (ЕИС ТО). Причина: "внешнее воздействие". Следствия: "затруднения в проведении таможенных операций в некоторых случаях".

Как написал "Информационный портал электронной коммерции", в течение дня стало ясно, что проблема очень серьезна.

Внутренние письма ФТС указывали на "нештатную ситуацию первой категории". Причиной называлась мощная вирусная атака, которая заразила верхний уровень антивирусного сервера.

Система оставалась неактивной и 11 апреля. Пограничные переходы, как автомобильные, так и железнодорожные, испытывали трудности. Таможенные операции переводились на бумагу.

По теме
НОВОСТИ

Федеральные СМИ практически не обсуждали тему, кроме процитированного сообщения ФТС. В целом перед руководством ФТС встал серьезный вопрос, поскольку работа таможенных информационных систем влияет на всю внешнеторговую деятельность.

Только 12 апреля информационная система заработала.

Как написал Telegram-канал УНИАН, проукраинские хакеры из организации Twelve взяли на себя ответственность за двухдневный паралич работы российской таможни. Изображение с ее логотипом было на экранах взломанных компьютеров таможни. "Мы против войны. ...Наш проект — это ответ мира на российские кибератаки!" — сообщили представители Twelve.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"