Пензенские школьники с оружием. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 14-04-2023 (09:26)

Министерства обороны и просвещения создали концепцию подготовки школьников к армии

update: 14-04-2023 (11:00)

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов 13 апреля на форуме "Новая философия воспитания" в Сочи заявил о завершении работы над концепцией комплексной подготовки школьников к службе в армии, сообщила "Российская газета".

Работы вели министерства просвещения и обороны совместно с обществом "Знание", Росмолодежью, Минобрнауки РФ, Минкультуры.

Кравцов пояснил, что подготовка к армии будет встроена в курс ОБЖ, а проводить ее будут на базе центров патриотического воспитания "Авангард", которые перейдут из-под Минобороны в структуру Минпроса.

Как напомнил "Интерфакс", в декабре 2022 года Минпросвещения РФ утвердило федеральные образовательные программы для российских школ, в рамках которых введен модуль по "Элементам начальной военной подготовки" в рамках предмета ОБЖ. В феврале 2023 года Сергей Кравцов сообщал, что министерство просвещения рекомендует проводить модуль по начальной военной подготовке в парках "Авангард" и "Патриот".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Заметим, что непонятно, нужна ли будет такая подготовка школьникам в свете того, что призывной возраст в армию будет сдвинут с 18 лет на 21 год.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией