Михаил Мизинцев. Фото: РИА Новости / Пресс-служба Минобороны РФ
  • 28-04-2023 (12:34)

ISW: Минобороны РФ в преддверии наступления Украины перетасовало генералов

update: 28-04-2023 (14:02)

В Минобороны РФ 27 апреля состоялись перестановки в руководстве органов управления Генштаба ВС РФ, связанных с формированием сил, логистикой и тыловым обеспечением, что, вероятнее всего, является ответом на опасения насчет украинского контрнаступления, говорится в отчете Института изучения войны (ISW) (изложение УНИАН). 

Уволен с должности замминистра обороны Михаил Мизинцев, ответственный за тыловое обеспечение. 24 сентября 2022 года он заменил генерала армии Дмитрия Булгакова на посту начальника тыла.

УНИАН написало, что ранее генерал-полковник считался "любимчиком Путина". Он командовал войсками РФ в Сирии, где прославился ковровыми бомбардировками. Весной 2022 года Мизинцева назначали руководить осадой Мариуполя. Российские военные беспощадно обстреливали город и убивали мирное население. Были нанесены удары по роддому и драмтеатру, в подвале которого прятались люди.

Из-за террористических методов ведения войны Мизинцев получил прозвище "мариупольский мясник". Его заменил генерал-полковник Алексей Кузьменков. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Один из "военкоров" из пула "вагнеровцев" заявил, что увольнение Мизинцева может быть связано с проверкой боеготовности войск, проведенной экс-командующим ВДВ генерал-полковником Михаилом Теплинским, которого недавно назначили на неустановленную должность по управлению российскими военными в Украине. Проверка Теплинского якобы выявила, что российские войска на некоторых участках фронта не получают необходимого вооружения. По мнению ISW, заявленная роль Теплинского в выявлении проблем с поставками может свидетельствовать о том, что российские органы сосредоточатся на оказании "ЧВК Вагнера" необходимой логистической поддержки, "поскольку связь Теплинского с "вагнеровцами" давно известна".

Российские "военкоры" также сообщали, что бывший начальник 8-го управления Генштаба РФ Юрий Кузнецов возглавит ГУ кадров МО России, а Станислав Гаджимагомедов станет замначальника Главного оперативного управления вместо генерала Олега Горшенина. Три органа управления, которые получат новых руководителей, заслуживают внимания, потому что они связаны с управлением формирования российских сил, обеспечением войск и надзором за тыловым обеспечением, говорят эксперты.

Национальный центр управления обороной РФ является органом, который отвечает за координацию действий Вооруженных сил РФ, и фактически является "нервным центром" всего МО России.

В сообщении ISW говорится: "Российский Генштаб, похоже, изо всех сил пытается ввести эти изменения, поскольку опасения по поводу украинского контрнаступления усиливаются в российском инфопространстве". Также эти изменения указывают на то, что действующие командиры, отвечающие за эти функции, не смогли необходимым образом способствовать зимнему наступлению России, которое закончилось провалом.

Однако эти изменения вряд ли создадут условия для своевременного реагирования российских сил на украинское контрнаступление, считают аналитики: "Эти изменения могут быть частью более широких усилий по реформированию и формализации ВС РФ в долгосрочной перспективе".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков