Смотришь из сегодняшнего дня на Брежнева, и думаешь, может, не такой уж он плохой был? Жили мы тихо, спокойно, не то что в сталинские времена. С голоду никто не умирал. Магазины, конечно, пустовали, но, как в анекдоте — "Где в Москве магазин „Принцип“? Говорят, что в Москве в принципе все есть".  В других местах похуже. Загадка: длинная, зеленая, пахнет колбасой. Ответ: электричка из Москвы в Рязань.

Но с голоду же никто не умирал, и анекдоты рассказывали на каждом углу, и за них не сажали. И разные западные политики к нам приезжали, а Брежнев к ним ездил. А сколько было концертов французских шансонье, а во время Олимпиады в 1980 году "выкинули" финскую колбасу и йогурты. На фоне сегодняшних ужасов — просто благодать.

А потом начинаешь вспоминать: танки в Праге на Вацлавской площади, 15 тысяч мальчиков, зачем-то закопанных в афганскую землю — не говоря уж о несчетном количестве афганцев. Солженицын, высланный из России. "Представители народа", якобы вдруг узнающие в поезде Елену Боннер и оскорбляющие ее, а в это время в Горьком Сахарова, объявившего голодовку, подвергают пытке насильственного кормления. Анатолий Марченко, умирающий в тюремной больнице. Галоперидол, который вкалывают тем, кто посмел вести себя не так, как остальные.

Вообще-то, это было страшное время. 

Насколько Брежнев виноват в том, что тогда происходило? Добродушный, веселый, красивый, простецкий — уж конечно посимпатичнее Суслова, всей душой преданного засохшей марксистской идеологии. А этот — какая у него идеология? Воспользоваться своим положением и украсть побольше? Стравливать между собой возможных соперников, но так, не до крови, а просто ослабляя влияние, не отправляя в тюрьму, а переводя на местечко пониже, на менее хлебную должность…

"Ворюга мне милей, чем кровопийца?" Наверное. Но только этот ворюга был еще и кровопийцей, как часто и бывает. Остался бы он дома, в Днепропетровске, стал бы инженером, всю жизнь веселил бы соседей, мучил жену изменами, по вечерам выходил бы забивать козла во дворе, пел, плясал. Так нет — пошел "по партийной линии" и выбился в люди. Высоко поднялся, выше всех. Превратился в дурацкую жалкую куклу, обвешанную орденами.

Но он же был болен… Конечно. Но вот только еще здоровым он успел много всего сделать — предать своего благодетеля Хрущева, задавить пражскую весну, посадить множество диссидентов. Не получается в людоедской системе быть добродушным и веселым. Не остаться "голубым воришкой". Все равно станешь кровопийцей. А когда заболеешь, то и тебя не пожалеют и будут выставлять на показ и на потеху всему миру и петь: "Спасибо вам за ваш бессмертный подвиг, товарищ генеральный секретарь".

О Леониде Ильиче Брежневе — в новом выпуске (https://youtu.be/jpDtHWssoFI) "Уроков истории с Тамарой Эйдельман".

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены