Владимир Кара-Мурза в зале суда. Фото: t.me/libertypeople
  • 17-04-2023 (12:34)

Владимира Кара-Мурзу приговорили к 25 годам колонии

update: 17-04-2023 (14:29)

Московский городской суд приговорил политика Владимира Кара-Мурзу к 25 годам лишения свободы. Трансляцию заседания из зала суда вела "Медиазона". 

Политик признан виновным по трем статьям. Кара-Мурза получил 18 лет за госизмену, семь лет за распространение "фейков" о российской армии и три года за участие в деятельности "нежелательной" организации. Когда человека обвиняют по нескольким статьям, суммарный срок не может превышать 25 лет.

Мосгорсуд дал Кара-Мурзе именно тот срок, который требовал прокурор. Политик находится под стражей с апреля прошлого года.

На оглашение приговора пришла большая группа поддержки, в том числе западные дипломаты и российские правозащитники. Однако никого из них в зал заседания в итоге не допустили, туда, как сообщил корреспондент "Медиазоны", попали лишь сотрудники государственных информационных агентств. Всех остальных слушателей, включая несколько десятков журналистов, отправили в соседние залы, где была организована трансляция.

По теме
НОВОСТИ

В своем последнем слове политик подчеркивал, что находится в заключении "за свои политические взгляды".

"За выступления против войны в Украине. За многолетнюю борьбу с диктатурой Путина. За содействие принятию персональных международных санкций по "Закону Магнитского" против нарушителей прав человека. Я не только не раскаиваюсь ни в чем из этого — я этим горжусь", — заявил Кара-Мурза.

В конце марта адвокат Кара-Мурзы Вадим Прохоров говорил, что врачи обнаружили у политика полинейропатию — "существенное поражение сосудов на обеих ступнях". Месяцем ранее Прохоров рассказывал, что у Кара-Мурзы начали неметь конечности. Адвокат связал это с отравлениями в 2015 и 2017 годах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия