Владимир Кара-Мурза. Фото: адвокат Вадим Прохоров
  • 21-04-2023 (13:48)

Лондон ввел санкции против причастных "к отравлению и аресту" Кара-Мурзы

update: 21-04-2023 (14:54)

Великобритания ввела санкции против пятерых россиян, причастных "к отравлению и аресту" политика и журналиста Владимира Кара-Мурзы, приговоренного к 25 годам колонии. Такое решение принял глава британского МИД Джеймс Клеверли (изложение РБК от 21 апреля).

В санкционный список попали:

  • вынесшая приговор судья Басманного суда Москвы Елена Ленская; 
  • следователи по особо важным делам ГСУ СК РФ Андрей Задачин и Денис Колесников, которые вели "дело" Кара-Мурзы; 
  • причастные к отравлению политика сотрудники ФСБ Александр Самофал и Константин Кудрявцев.

Как отметила Лента.Ru, Джеймс Клеверли обвинил российские власти в пренебрежении к основным правам человека. Он сказал:

"Великобритания будет продолжать поддерживать Кара-Мурзу и его семью. Я призываю Россию немедленно освободить его".

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее депутаты Европарламента осудили приговор и приняли резолюцию с призывом к Москве освободить Кара-Мурзу. За резолюцию проголосовали 508 депутатов Европарламента, 14 высказались против, 31 человек воздержался.

Как написал "Коммерсант", по версии следствия, в марте 2022 года оппозиционер, выступая перед законодателями штата Аризона (США), распространил заведомо ложную информацию о действиях и методах ВС РФ в Украине. Позднее к этому добавилось обвинение по ст. 284.1 УК РФ (осуществление деятельности нежелательной организации): поводом стало проведение в Москве в октябре 2021 года "конференции в поддержку политзаключенных", которая, по мнению следствия, была оплачена зарегистрированным в США фондом "Свободная Россия".

По ст. 275 УК РФ (госизмена) квалифицированы его три публичных выступления с критикой российских властей на Парламентской ассамблее НАТО в Лиссабоне (октябрь 2021 года), в Хельсинкском комитете в Осло (октябрь 2021 года) и в Вашингтоне на Хельсинкской комиссии Конгресса США (март 2022 года).

Как полагает следствие, выступления выполнялись по поручению "Свободной России". Как ранее объяснял "Коммерсанту" адвокат Вадим Прохоров, вынужденный уехать из России перед вынесением приговора Кара-Мурзе, это первый известный случай, когда применяется новая, расширенная редакция статьи о госизмене: теперь таковой может быть признана не только передача секретных сведений, но и просто оказание иностранному государству или организации помощи в деятельности, направленной против безопасности РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией