Раньше надо было разоружаться перед Партией. Сейчас, в эпоху цифровизации, надо раздеваться перед Государством. Причем догола. Государство не любит, когда от него что-то скрывают.  Например, лица. 

Прятать лица дозволено только сотрудникам силовых органов. Для остальных - камеры. Камеры распознавания лиц. Которые скоро будут везде. И у супружеского ложа, и в туалетах.

Мы уже привыкли, что за нами следят наши сотовые телефоны. Но там пока удобств больше, чем проблем. И мы с сотовыми телефонами смирились. Но с камерами наблюдения...

Потом - МФЦ. Вроде бы удобно. Все в одном окне. Но в этом окне может оказаться черт те что. Например, вместо симпатичной девочки-операционистки - товарищ майор. Задающий вопросы. "В глаза мне смотреть. Почему на паспорте улыбаемся? Когда были за границей в последний раз? На какую разведку работаем?". И все в таком духе.

Социальные сети. Многие уже поняли, что в них не скроешься за липовой аватаркой. Вычислят на ать-два. Даже если ничего не пишешь - уже вызываешь подозрения. В тихом омуте пятая колонна водится. Об этом там знают все. От сержанта до полковника. Поэтому лучше постить что-то глубоко невинное. "Люблю грозу в начале мая" к примеру. Хотя и тут намек. Что за грозу он любит. Надо бы проверить.

Госуслуги - вершина государственного творчества по наблюдению за гражданами. Неважно, есть ты там или нет. Государство письмо прислало? Значит получил и прочитал. И саечкой за испуг уже не отделаешься.

Короче, Государство вполне созрело залезть к вам в дом, в трусы и в душу. Вы готовы перед ним раздеться?

Дмитрий Зотиков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены