Внезапный запрет на экспорт патронов и гильз может означать наступление патронного голода. Что в целом полностью соответствует концепции военного строительства, начатой при Сердюкове. Предполагалось, что армия России будет такой военно-полицейской силой, способной на проведение коротких операций в отсталых регионах мира в формате принуждения к миру или миротворческих миссий в отношении каких-то малоразвитых варваров.

В Сирии этот формат прекрасно работал, пока армия не воткнулась в равную ей по мощи турецкую. Ну, а "Вагнер" на собственной шкуре не прочувствовал возможности американской военной машины чуть позже на левом берегу Евфрата. Но по отношению к туземным формированиям армия справлялась, а где туземцы ее начинали гонять, как зайца, вроде Пальмиры, появлялась ЧВК, подчищающая армейские косяки. Против игиловской "Джейш-аль-Осры" армейские смотрелись, конечно, бледновато, но сколько там этой Осры было, да и выбила ее в итоге американская коалиция, посодействовала партнерам.

Для такого формата в количественном и качественном отношении созданной Сердюковым армии было вполне достаточно, под эту армию и ее задачи была переформатирована и военная промышленность. Кстати, это ответ на вопрос - почему путинское чудо-оружие так и скончалось, издав неприличный запах, на этапе разработки и опытных партий. Текущий ВПК не вытягивает подобных хотелок. А Путину об этом не доложили, поэтому он и принял гов…нные мультфильмы за чистую правду.

Под эту концепцию и шла вся реформа Сердюкова, полностью не вписавшаяся в формат российско-украинского конфликта. "Киев за три дня" не случился, а к любому другому сюжету боевых действий российская армия не готова структурно.

Уже поэтому нет смысла комментировать экспертов, которые грозят вот-вот развернуть мощности и насытить войска хоть чем угодно. Нет мощностей. И нет мощностей для строительства мощностей - оптимизировали всё на совесть.

И речь даже не о том, что всё сломали. Это бы полбеды. Но армию начали оптимизировать еще до знаменитых майских указов, пустивших всю страну в штопор. Армия была первой. А потому ее успели не только разгромить, но и создать на ее месте что-то, что соответствовало концепции Сердюкова. Плохо или хорошо соответствовало - вопрос отдельный, но с точки зрения теории систем, теперь это устойчивая структура со своим собственным гомеостазом. А потому реформированию на уровне фундаментальной перестройки не подлежащая.

Чтобы трансформировать армию и промышленность под задачи войны на истощение, в какую в итоге трансформировалась спецоперация, вначале нужно разрушить созданную сердюковскую систему, а затем на ее обломках построить новую, под текущие задачи.

Что, понятно, невозможно. Во-первых, на это нет ресурса. Во-вторых, извините меня за мой французский, но нынешняя команда и ее лидер - не тот человек и не те люди, которые вообще может хоть что-то построить. Разве что личное родовое гнездо. Это пиар-менеджер, причём не очень хорошей квалификации. Картонный рейхстаг, авиадартс, капище с фуражкой фюрера - это его. Остальное - проходим мимо, не задерживаемся, не его уровень.

Рассчитывать на то, что этот человек и, соответственно, его команда будут способны на решение столь нетривиальной задачи, было бы крайне наивно. Это не злопыхательство в их адрес, это просто констатация. Сердюков хотя бы руководил мебельной фабрикой. Он по крайней мере щупал руками производство и ходил по нему ногами. Эти же - комсомольцы как на подбор. В самой последней итерации ВКЛСМ, хуже некуда. Только языком.

Поэтому и патронный голод - это уже само дно. Днее быть не может. Это тотальная деградация ВПК и армии, ниже которой уже начинаются процессы деструкции в чистом виде. Патронное производство - это самое начало четвертого технологического уклада, и если проблемы с ним, то индустриальное общество мы, считайте, уже проскочили. Вниз. Далее - мануфактуры и промыслы.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены