Один мой друг, еще в начале девяностых активно работавший в сфере НКО на Дальнем Востоке, рассказал мне как-то очень поучительную историю.

Их организация занималась юридической помощью местному бизнесу. Местному бизнесу очень нравилось. А оплачивалось это все за счет некоего зарубежного гранта. И вот в один день спонсорская структура сказала: о'кей, ребята, вы фантастические молодцы, у вас отлично получается, поэтому больше денег не будет, дальше - сами!

Тогда собрали человек семьдесят коммерсов, которые ранее с удовольствием обращались за помощью, и сказали:

- У нас плохая новость: наш грант закончился, и дальше мы работать не сможем. Но если вы скинетесь по три-пять тысяч рублей в месяц, то это полностью покроет все наши расходы, даже с горкой. И мы будем работать, как раньше.

Коммерсы начали сетовать: и какая это хорошая НКО, и как им без нее будет тяжело, и что же это делается...

Но денег не дал никто. Ни копейки.

И так это работало всегда - и в малом, и в большом. У "обычных людей"(с) всегда почему-то есть "важные дела"(тм), которые мешают им поддерживать независимые СМИ, вступать в партии, помогать НКО, выходить на митинги. Даже голосовать вопреки начальству мешают.

В итоге лягушка варилась-варилась, и сварилась. Выборы губернаторов отменили? Это еще ерунда. Графу "против всех" убрали? Еще мелочи. Минимальный порог явки отменили? Переживем! А там и 2011-й год, а там и 2014-й и, наконец, 2022-й...

В итоге лишились и хлеба, и свободы. Получили и позор, и войну.

Как и было предсказано. Но вы не слушали - у вас были более важные дела...

Димитрий Саввин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены