Вещдоки экстремизма. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 25-10-2023 (09:24)

УФСБ Мордовии нашло экстремистское сообщество "Свободный Идель-Урал"

update: 25-10-2023 (11:04)

УФСБ по Республике Мордовии (РМ) возбудило уголовное дело по факту организации экстремистского сообщества, сообщил 25 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По информации УФСБ, установлено, что в 2020 году соучредитель движения "Свободный Идель-Урал" (деятельность движения признана нежелательной на территории РФ) Александр Болькин совместно с гражданами Украины, США и России образовал общественный институт национальных представительных органов эрзянского народа "Кирдийюр".

Члены сообщества осуждали национальную политику РФ и стремились к созданию независимого эрзянского государства "Эрзянь Мастор" путем выхода из состава РФ.

При обысках по местам регистрации и жительства фигурантов в Мордовии и других регионах изъяты средства связи, электронные и бумажные носители информации. Обыски прошли по 16 адресам, более десяти из них именно в РМ. Участники сообщества якобы общались в месенджерах.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что Болькин, считающийся лидером группы, находится в Украине, он участвовал в боевых действиях на её стороне. Об арестах ведомство не сообщает.

УФСБ по РМ все время докладывает о своей результативной работе. Так, в июле 2023 года оно распространило информацию о якобы предотвращенных диверсиях в виде поджогов и порчи имущества руководства одного из районов республики. Предотвратил их, по версии ведомства, сотрудник УФСБ под прикрытием. Сообщалось, что проводятся "дополнительные мероприятия по установлению всего круга лиц, причастных к противоправной деятельности".

Движение "Свободный Идель-Урал" создано в 2018 году. Оно объявило себя гражданско-политическим, основанным на принципах демократии и гуманизма. В его декларации заявлено о намерении создать независимые национальные демократические государства в Эрзяно-Мокшании (Мордовии), Чувашии, Марий Эл, Татарстане, Удмуртии и Башкортостане ненасильственным методом.

"Свободный Идель-Урал" заявляет о своей цели объединить эти национальные республики в межгосударственное объединение, подобное Европейскому союзу.

Движение подчеркивает, что каждая республика будет проводить свою внутреннюю и внешнюю политику независимо, но вместе они обеспечат коллективную безопасность, общую охрану границ, единое таможенное пространство и общую валюту.

Заметим, что в Мордовии проживают две близкие этнические группы: эрзя и мокша.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия