Пылающий мост. Рис. А.Петренко: t.me/PetrenkoAndryi
  • 05-04-2023 (08:47)

Жителю Мордовии грозит тюремный срок за комментарий по взрыву Крымского моста

update: 05-04-2023 (10:55)

Следственный отдел УФСБ по Республике Мордовии (РМ) возбудил уголовное дело в отношении 29-летнего жителя региона, сообщил 5 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу УФСБ.

Сообщается, что мужчина "опубликовал в одной из групп социальной сети "ВКонтакте" комментарий, оправдывающий действия украинской стороны по подрыву Крымского моста, совершенного 8 октября 2022 года".

Следственный отдел УФСБ возбудил в отношении него уголовное дело по статье по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма совершенные с использованием сети Интернет").

Статья предусматривает наказание от крупного штрафа до лишения свободы сроком до 7 лет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Между тем в РМ потоком идет возбуждение административных дел за публичные высказывания, не одобряющие проведение "СВО" в Украине. Так, в отношении 40-летней Софьи Красновид составлено шесть административных протоколов по статье "Дискредитация Вооруженных сил России". Их рассмотрением занимался Рузаевский районный суд РМ. Софья не сочла нужным присутствовать ни на одном из заседаний суда.

В общей сложности ее оштрафовали на 180 тысяч рублей, которые она обязана заплатить в течение 60 суток.

Напомним, что мордовское УФСБ уже инициировало несколько уголовных дел с различными обвинениями. Так, в феврале 2023 года условно осужден 21-летний житель РМ за хранение взрывчатых веществ. Его подозревали в намерении поджечь одно из госучреждений. Центральный окружной военный суд будет рассматривать уголовное дело 52-летнего радиолюбителя Кирилла Акимова. По версии следствия, его сеансы в радиолюбительском диапазоне содержали "призывы к насильственному свержению действующей власти". Кирилл находится в СИЗО.

Осенью 2022 года вынесен приговор по делу известного в Мордовии блогера и писателя 56-летнего Андрея Семенова. Суд признал, что его ролик на YouTube-канале "Лохпожизни" содержит косвенные призывы к осуществлению террористической деятельности. Учитывая смягчающие обстоятельства и состояние здоровья блогера, перенесшего тяжелую форму ковида, суд назначил ему штраф в 300 тысяч рублей.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"