Идеологический тупик путинского режима перестаёт быть похожим на тупик, а всё больше напоминает, скорее, гнилостное болото, которое воняет и отравляет всё вокруг. Тупик подразумевает пусть и безуспешные, но попытки движения вперёд. А тут мы наблюдаем развращение любой даже самой маломальски стоящей идеи.

Всё, что может предложить действующая власть россиянам — белобрысый мальчик по кличке "Шаман", нажимающий красную кнопку в чёрном чемоданчике под визгливый выкрик: "Я русский!" Образ простой и понятный, и от этого ещё более отвратительный.

Ничего так сильно не оскорбляет русский народ, как этот поверхностный и примитивный тезис: "Всех взорвём ядеркой!" — и фальцетный визг, и залпы фейерверков в небо. А ведь раньше власти пытались говорить с людьми на языке совсем другой идеологии.

Да, она тоже была неидеальная, но тогда русским хотя бы говорили, что они защитники мира, хранители благополучия, что подразумевает и совсем другой уровень ответственности. Отсюда и дружба народов, и строки "Против беды, против войны встанем за наших мальчишек" в песне "Пусть всегда будет солнце", впервые исполненной в 1962 году.

Теперь идеология упростилась до размера муравьиной ж**ы. Хотя чего ещё можно ждать от бандитской скотины? Только того, что она будет оскотинивать всех вокруг себя, не придумывать же ей лекарство от рака, ей-богу. Вот мы и наблюдаем, как настойчиво рекламируется идея личного несчастья, компенсируемого иллюзией превосходства за счёт грубой силы и животной агрессии.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены