Российским властям с каждым месяцем становится всё сложнее убеждать россиян в необходимости затяжной войны. Даже отсылки на слова Путина о том, что мобилизованные должны находиться на фронте "до конца СВО" оказывает уже не столько пугающий эффект, сколько раздражающий. Поэтому генеральским мордам от женщин, разбитых горем, летит справедливое: "С чего бы?"

А ведь действительно, почему братья, отцы, мужья ещё неизвестно сколько должны быть там, на "передке", а не в окружении семьи? Людей ведь никто не предупреждал о таком развороте. Наоборот когда мобилизация только случилась, резервистов и их семьи успокаивали тем, что и на передовой они не окажутся, и домой регулярно будут возвращаться.

Теперь госмашина вцепилась в мобилизованных мёртвой хваткой и шлёт разгневанных женщин куда подальше. Не бузите, мол, терпите и спокойно ждите. Всем жителям России говорят: мы убьём ваших знакомых, сыновей, братьев и отцов, чтобы захватить условное село под Авдеевкой, а вы чувствуйте, как крепчает ваша гордость за Родину.

Бесконечно это продолжаться не может, так как запрос на мир и нормализацию жизни постепенно крепчает в российском обществе. Это главный социальный тренд последних месяцев: рост количества людей в процентном соотношении, которые бы поддержали решение остановить войну. И с этим запросом действующей власти придётся считаться, особенно перед выборами, пусть она и пытается его не замечать.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены