Крупнейший митинг в поддержку палестинцев прошёл накануне в Лондоне. Шествия были в США, Франции, Италии, Ирландии и других странах Запада. По приблизительным подсчётам, в акциях приняли участие сотни тысяч человек, которые требовали прекращения огня в секторе Газа.

С большим интересом наблюдаю, каким образом часть цивилизованного общества формирует своё представление о происходящем в секторе Газа. Израиль для них успел превратиться в агрессора и даже колонизатора, который незаконно издевается над беззащитным населением. Теракт 7 октября, ХАМАС, использующий мирных жителей в качестве живого щита — всё это игнорируется.

Отдельно меня удивляет, насколько легко вызвать истерику у прогрессивной общественности. Вот, например, почему за мусульман из Палестины все сейчас горой стоят, а на мусульман из района Синьцзян всем плевать? Я говорю о концлагерях, которые власти Китая развернули на северо-западе своей территории. С 2017 года через них прошли более миллиона мусульман: уйгуров, узбеков, казахов и других. Их подвергают принудительному труду, "перевоспитанию" и насильственной стерилизации.

Власти Китая называют это не концлагерями, а "центрами профессионального обучения". Независимые эксперты со всего мира в 2020 году насчитали 201 такой "центр" и ещё 179 тюрем. Туда насильно отправляют в основном за связь с исламом.

Где митинги с осуждением колониальной политики Китая? Нет их, потому что уйгуры никого уже не интересуют, и на это есть несколько причин. Во-первых, из Синьцзяна не идёт постоянный поток душераздирающих фотографий и видео. Во-вторых, за поддержку притесняемых уйгуров можно знатно огрести от самого Китая. Он отлично научился косвенно давить несогласных через корпорации, связанные с ним гигантскими рекламными и произведственными контрактами.

Но главный злодей, разумеется, Израиль, окружённый фанатиками, не стесняющимися на официальном уровне заявлять о том, что все евреи должны быть убиты, а их страна — уничтожена.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены