Состоявшиеся парламентские выборы в Белоруссии не соответствовали международным стандартам. Как сообщает Reuters, об этом 29 сентября заявила ОБСЕ.

Между тем представители ОБСЕ отметили, что по сравнению с предыдущими выборами наблюдаются небольшие улучшения.

Руководитель миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Герт-Хинрих Аренс, как передает Интерфакс, выразил разочарование парламентскими выборами в Белоруссии. "С одной стороны, я был преисполнен надеждами и одновременно разочарован", - заявил Аренс.

"Голосование было в целом организовано хорошо, но избирательный процесс был значительно нарушен при подсчете голосов. Обещания обеспечить прозрачность подсчета голосов не были выполнены, - цитирует заявление ОБСЕ ВВС. - Подсчет был оценен как "плохой" или "крайне плохой" на 48 процентах посещенных участков. В тех случаях, когда наблюдение было возможно, зафиксировано несколько случаев намеренной фальсификации результатов". В заявлении ОБСЕ также сказано, что в 35% случаев наблюдатели организации не смогли проконтролировать ход выборов.

Напомним, выборы в парламент Белоруссии прошли 28 сентября. По данным белорусского Центризбиркома, в выборах приняли участие 75,3 процента избирателей. Оппозиция в парламент не попала. По предварительным данным по 100 округам из 110, ни один оппозиционер не набрал и 20 процентов голосов избирателей. Лидеры оппозиции объявили, что в ходе выборов было допущено множество нарушений, а явка завышена в несколько раз.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter