В Минске двое кандидатов в депутаты от оппозиции 27 сентября сожгли перед зданием Центризбиркома свои кандидатские удостоверения в знак протеста против готовящихся фальсификаций парламентских выборов. Об этом пишет "Новая газета".

Василий Вавренюк выдвигался по Беловежскому избирательному округу номер 8 (Брестская область), а Виктор Концевенко – по Буда-Кошелевскому округу номер 38 (Гомельская область). На такой шаг демократы пошли в знак протеста против активного применения во время выборов административного ресурса, принуждения к досрочному голосованию и отказа властей допустить независимых наблюдателей к подсчету голосов.

"Эти выборы проходят под жестким контролем власти. Гражданское общество не может контролировать процесс. Я объехал весь свой округ и удостоверился, что всем должностным лицам дана команда: если не пройдет провластный кандидат, они попрощаются со своими должностями. Досрочное голосование проходит с огромными нарушениями. Колхозников привозят на участки целыми автобусами, и они даже не знают, за кого голосуют: просто ставят галочку там, где им скажут", - сообщил журналистам Василий Вавренюк.

"В моем округе досрочно проголосовали около 40 процентов. Контролировать этот процесс некому. Я хочу показать людям свое отношение к этим выборам, чтобы они потом не удивлялись "липовым" цифрам, которые власти нарисуют", - добавил Виктор Концевенко.

Напомним, выборы в Палату представителей Национального собрания республики Беларусь назначены на 28 сентября. Часть белорусской оппозиции намерена участвовать в парламентских выборах. Один из лидеров оппозиции Александр Козулин уверен, что предстоящие парламентские выборы станут "очередным фарсом" и что президент Белоруссии Александр Лукашенко "назначит нужных депутатов". Если бы выборы были честными, оппозиция могла бы рассчитывать на половину мест в парламенте, считает он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter