Ходорковский. Фото: http://image.newsru.com
  • 23-04-2009 (18:34)

Испанская партия

Фигурант дела "ЮКОСа" заявил, что следователи заставили его оговорить Ходорковского

update: 23-04-2009 (19:04)

Объявленный в розыск бывший руководитель подконтрольной "ЮКОСу" компании Антонио Вальдес-Гарсиа просит генпрокурора возбудить уголовное дело в отношении следователей, требовавших от него "ложных показаний" против бывшего руководителя "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и экс-главы "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева. Об этом 23 апреля сообщает Газета.Ru.

Адвокат Лебедева Владимир Краснов 23 апреля на заседании Хамовнического суда по второму делу "ЮКОСа" сообщил, что Вальдес-Гарсиа написал заявление на имя генпрокурора, говоря о том, что вынужден был уехать из России до окончания процесса, поскольку не мог рассчитывать на вынесение справедливого приговора.

По словам адвоката, в заявлении Вальдес-Гарсиа отмечается, что в 2005 году он вернулся в Россию из Испании, поддавшись уговорам и обещаниям следователей о том, что он не будет заключен под стражу, и обвинения с него будут сняты.

Однако после возвращения на него стали оказывать давление с тем, чтобы он "оговорил руководителей компании "ЮКОС", в том числе Ходорковского, Лебедева, Михаила Брудно и других, что они разрабатывали схемы хищения денежных средств".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

"Вальдес-Гарсиа просит возбудить уголовное дело в отношении следователей и ряда оперативных сотрудников, принуждавших его к даче ложных показаний на руководителей "ЮКОСа" с использованием насилия и издевательств", – сказал Краснов.

Дело в отношении Вальдес-Гарсиа, Владимира Малаховского и Владимира Переверзина, являвшихся руководителями компаний, подконтрольных "ЮКОСу", рассматривал Басманный суд Москвы. В завершение процесса Вальдес-Гарсиа, находившийся под подпиской о невыезде, скрылся от суда, после чего был объявлен в розыск, а двое других фигурантов были осуждены на длительные сроки заключения.

Напомним, Вальдес-Гарсиа исчез 11 января 2007 года во время судебных прений по его делу, сорвав тем самым не только вынесение приговора, но и предъявление обвинения Михаилу Ходорковскому. По версии следствия, в три часа ночи милиционер Кабайлов, решив, что охраняемый им Антонио Вальдес-Гарсиа спит, пошел мыться в ванную комнату квартиры, в которой они жили. Приняв душ, милиционер вернулся в комнату и не увидел в кровати Вальдес-Гарсиа. Обыскав квартиру и нигде его не найдя, милиционер выяснил, что входная дверь заперта снаружи. Только тогда он понял, что охраняемый испанец исчез. На заседании суда в середине января подсудимый так и не появился, и стало ясно, что он убежал, испугавшись 11-летнего тюремного срока, который накануне потребовала для него в ходе прений обвинитель Генпрокуратуры Ирина Шляева.

В рамках второго уголовного дела Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества и легализации средств, полученных преступным путем. По данным следствия, бизнесмены причастны к хищению акций "Восточной нефтяной компании" и нефти на сумму около 900 млрд рублей.

В 2005 году Ходорковского и Лебедева признали виновными в финансовых махинациях. Суд приговорил бизнесменов к 9 годам лишения свободы, впоследствии срок был сокращен до 8 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"