Выступление грузинской оппозиции в Тбилиси. Фото AFP
  • 26-05-2009 (22:00)

Не сдерживать гнев

Грузинская оппозиция объявила о переходе к "решительным" действиям

update: 26-05-2009 (21:59)

Грузинская оппозиция приняла решение "действовать адекватно ситуации и начать выполнение воли народа – отстранение Саакашвили от власти". Об этом, как передает корреспондент Каспаров.Ru, заявили оппозиционные лидеры на митинге в Тбилиси 26 мая.

Лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили заявил: "Оппозиция больше не будет сдерживать гнев народа и перейдет к более решительным действиям".

Поводом для возмущения оппозиции послужила ситуация в Кафедральном соборе Святой Троицы. Служба храме началась позже намеченного времени, после того, как туда явились представители правительства Грузии, в том числе мэр Тбилиси Гиги Угулава и глава МВД Вано Мерабишвили.

Поддерживающий оппозицию певец Георгий Гачечиладзе (Уцноби) обвинил власти в том, что они фактически взяли грузинского патриарха в заложники и вынудили его сделать заявление с призывом к оппозиции не быть радикальной и не требовать отставки очередного президента.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что именно Уцноби был инциатором шествия к собору Святой Троицы, где оппозиция и народ надеялись получить благословение патриарха.

Лидер блока "Демократическое движение – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе заявила, что она и ее сторонники не собираются отступать и призывают всех не делать ни шагу назад.

Генсек движения "За единую Грузию" Эка Беселия призвала перейти к осуществлению давно запланированных акций и перекрыть железную дорогу и центральные автомагистрали. К этому требованию добавилось требование пикетирования аэропортов. От предложения захвата Общественного вещателя оппозиция пока отказалась, но выдвинула руководству телевидения требование – в течение ближайших 15 минут начать трансляцию акций оппозиции в прямом эфире.

Лидеры оппозиции призвали всех оставаться на местах и по призыву всем вместе начать осуществление плана отстранения Саакашвили от власти.

Напомним, с утра 26 марта оппозиция и ее сторонники из Тбилиси и регионов собрались на Национальном стадионе имени Бориса Пайчадзе, где несколько часов проходил многотысячный митинг. После митинга планировалось шествие по проспекту Руставели, но Уцноби внезапно предложил изменить план и вначале направиться в собор Святой Троицы и выслушать патриарха. После этого лидеры оппозиции обещали сообщить народу план дальнейших действий, исходя из наставлений патриарха.

Однако каталикос-патриарх Грузии Илия II призвал оппозицию отказаться от планов отстранения правительства Михаила Саакашвили от власти.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков