Разгон пикета в Магнитогорске
  • 08-10-2009 (16:49)

Голодные акции

Пенсионеры Магнитогорска уже 7 дней проводят голодовку

update: 08-10-2009 (17:12)

В Магнитогорске седьмой день идет голодовка, которую организовал Комитет обманутых акционеров Магнитогорского металлургического комбината (ММК), сообщает 8 октября ИА "Доступ" со ссылкой на представителя комитета Вадима Бородина. Пенсионеры требуют вернуть забранные у них обманом акции комбината.

В голодовке, которая началась 1 октября, на данный момент принимают участие 16 человек. "Вначале участие принимали 20 человек, но несколько человек отказались по состоянию здоровья", – рассказал Вадим Бородин. По его словам, в акции протеста принимают участие пожилые люди, все старше 60 лет.

В Комитет обманутых акционеров ММК входит 400 человек.

Между тем руководитель пресс-службы ММК Евгений Ковтунов заявил: "То, что бывшие сотрудники ММК объявили голодовку, не является основанием для того, чтобы комбинат был заинтересован в ее прекращении".

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что организованная в 1993 году подставная фирма "Меком", которая работала в здании заводоуправления, по договору доверительного управления забрала у пенсионеров-ветеранов акции комбината, а затем перепродала эти акции. Ветераны уверены, что к этому причастен владелец ММК Виктор Рашников, которому принадлежит почти 90 процентов акций комбината. В период приватизации Рашников был главным инженером, а затем генеральным директором ММК.

Только в 2007 году он занимал 14-е место среди миллиардеров в списке Forbes.

Ветераны, узнав о том, что их обманули, организовывали митинги, проводили пикеты. На протяжении пяти лет они обращались в различные инстанции, в том числе и судебные, с единственной просьбой – вернуть украденные акции. Каждому ветерану принадлежало от 50 до 100 акций, стоимость каждой из которых в настоящее время составляет около тысячи долларов.

Сначала на пикеты выходило 350 ветеранов, теперь их осталось всего 50 человек.

В 2005 году ветераны провели самостоятельное расследование мошенничества с акциями, проделав работу, которую должны были провести Следственный комитет и милиция. Они выяснили, что действия руководителей ММК подпадают под статью 159 УК РФ ("Мошеничество"). Правоохранительные органы, заявив, что срок давности мошенничества уже истек, отказывают старикам.

Отметим, что пикет ветеранов в сентябре 2007 года был разогнан милиционерами с применением силы. Милиционеры уничтожили все их плакаты, а потом против нескольких стариков возбудили дела об оказании сопротивлении милиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода