В Москве состоялось первомайское шествие демократических сил. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, участники прошли от Серпуховской площади по улице Большая Полянка к Болотной площади.

В акции приняли участие сторонники движений "Солидарность", "Мы", "Оборона", ОГФ, представители Союза солидарности с политзаключенными.

Колонна демонстрантов, насчитывающая около 500 человек, помимо флагов и плакатов несла многометровый российский триколор.

В шествии приняли участие лидер ОГФ Гарри Каспаров и экс-майор Алексей Дымовский.

Демонстранты скандировали лозунги "Россия без Путина", "Москва без Лужкова", "Путин - это Брежнев, Путин - это Сталин", "Нам нужна Другая Россия", "Путин должен уйти".

Колонну сопровождали дружинники, ОМОН и милиционеры.

Во время движения по Большой Полянке в толпе кто-то зажег дымовую шашку. Участники акции решили, что это была провокация, однако милиционеры не стали никого задерживать.

Между тем одного из организаторов фестиваля, члена политсовета московского отделения "Солидарности" Андрея Моисеева задержали на Болотной площади без объяснения причин.

Милиционеры увезли его в ОВД "Якиманка" с картиной Дмитрия Врубеля "Поцелуй Путина и Брежнева".

Также была задержана женщина, которая пыталась пронести на территорию проведения митинга

открытку, адресованную президенту России Дмитрию Медведеву.

По окончании шествия на Болотной площади начался митинг-фестиваль. В рамках мероприятия были представлены работы современных художников и фотографов, выступили современные поэты и музыкальные коллективы. Гарри Каспаров дал сеанс одновременной игры с семью желающими.

Выступившие с трибун поздравили собравшихся с праздником и пожелали перемен и скорой политической весны.

После выступления группы Padla Bear Outfit ее участники вместе с организатором Сергеем Давидисом были задержаны сотрудниками милиции. Причины неизвестны.

Также были задержаны активисты арт-группы "Война" Петр Верзилов и его жена.

Напомним, первомайская демонстрация петербургских демократических сил фактически была сорвана милиционерами. Колонну не выпустили от БКЗ "Октябрьский" из-за лозунга "Валентину Матвиенко - в отставку", якобы не соответствующего заявленной цели акции. В результате митинг прошел на месте сбора участников.

Анастасия Петрова, Ольга Сашина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

01.05.2010,
Анастасия Петрова, Андрей Григорян