Андрей Дмитриев. Кадр видеоролика.
  • 12-11-2010 (17:27)

Видео для Медведева

Лидер петербургских другороссов записал видеообращение к президенту России

update: 12-11-2010 (17:55)

Обвиняемый в экстремизме лидер петербургского отделения партии "Другая Россия" Андрей Дмитриев, записал видеообращение к президенту страны Дмитрию Медведеву.

В нем оппозиционер сообщает главе государства о том, что против него и других активистов партии возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ ("Организация деятельности экстремистского сообщества") и требует дать оценку "репрессиям против другороссов".

Дмитриев называет "безобразными полицейскими шоу" разгоны сотрудниками правоохранительных органов акций "Стратегии-31".

Лидер петербургских другороссов предложил Медведеву отменить ст. 282 УК РФ, поскольку, по его мнению, она выполняет единственную функцию - подавления инакомыслия в стране.

Смотрите также
НОВОСТИ

В своем видеообращении оппозиционер спрашивает президента страны, наступят ли те дни, когда граждане России будут влиять на судьбу своей страны.

Группа "Новых демократов" (структурное отделение Петербургской региональной организации "Солидарности") выступила в поддержку другороссов, против которых было возбуждено уголовное дело.

Они заявили о том, что они считают это дело еще одним примером использования "антиэкстремистского" законодательства для политических репрессий, направленных на подавление мирной, ненасильственной оппозиционной деятельности, говорится в сообщении организации, поступившем в распоряжение Каспаров.Ru.

"Новые демократы" выдвинули требования немедленного прекращения уголовного дела против нацболов.

Напомним, после обысков, прошедших в рамках расследования на квартирах лидера петербургского отделения "Другой России" Андрея Дмитриева и еще нескольких активистов партии стало известно о возбуждении против пятерых другороссов уголовного дела по статье 282.2 УК РФ ("Участие в деятельности экстремистской организации").

По информации "Другой России", дело было возбуждено на основании данных прослушки квартир, где проводили собрания партийные активисты.

Следствие считает, что обвиняемые летом 2009 года возобновили деятельность запрещенной в 2007 году Национал-большевистской партии. Они проводили партийные собрания, собирали взносы и "призывали к возобновлению деятельности" организации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь