Андрей Песоцкий. Фото: adromy4.livejournal.com
  • 11-11-2010 (16:30)

"Масштабный накат"

Петербургские следователи посчитали экстремистом очередного другоросса

update: 11-11-2010 (18:30)

В Санкт-Петербурге 11 ноября предъявлено обвинение в экстремизме очередному активисту "Другой России" Андрею Песоцкому. Об этом сообщает пресс-служба петербургского отделения партии.

Следственные органы обвиняют его по части 1 статьи 282.2 УК РФ ("Организация деятельности экстремистского сообщества").

Десятого ноября обвинение в организации экстремистского сообщества было выдвинуто  против лидера местного отделения "Другой Росии" Андрея Дмитриева.

Как отмечается в сообщении, вечером 10 ноября еще одного другоросса, Александра Яшина, обвинили в участии в деятельности экстремистского сообщества, по части 2 той же статьи. Ранее аналогичные обвинения были предъявлены активистам партии Игорю Бойкову и Олегу Петрову.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы расцениваем ситуацию как масштабный полицейский накат на партию "Другая Россия" с целью прекратить деятельность организации и акции "Стратегии-31", — заявил корреспонденту Каспаров.Ru Андрей Дмитриев.

По его словам, работа петербургского отделения и организуемые им митинги вызывают большое раздражение у силовиков, которые "решили раздавить организацию".

О возбуждении уголовного дела по статье 282.2 стало известно 2 ноября, после обысков, прошедших накануне на квартирах Дмитриева и еще двух активистов "Другой России".

По информации "Другой России", дело было возбуждено на основании данных прослушки квартир, где проводили собрания партийные активисты. По нему проходили пять человек. Песоцкий стал последним из них, кому было предъявлено обвинение.

Следствие считает, что обвиняемые летом 2009 года возобновили деятельность запрещенной в 2007 году Национал-большевистской партии.

Они проводили партийные собрания, собирали взносы и "призывали к возобновлению деятельности" организации.

Василий Иванов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"