Взятка, фото с сайта kaliningradfirst.ru
  • 07-08-2011 (17:59)

Возбуждено дело о коррупции против помощника прокурора ВАО Москвы

update: 07-08-2011 (17:54)

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ ("получение взятки в особо крупном размере") против старшего помощника прокурора Восточного административного округа Москвы Сергея Бурлаченко и против адвоката Владимира Беляева по статье 291 ("дача взятки"), сообщила радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на комитет.

По версии следствия, Бурлаченко, будучи государственным обвинителем, угрожал добиться реальных сроков заключения для подсудимых, если ему не заплатят 40 тысяч долларов и 1,2 миллиона рублей.

О мере пресечения для подозреваемых пока ничего не сообщается.

Примечательно, что подсудимые, с которых предположительно вымогал деньги помощник прокурора, проходят по тем же статьям УК РФ, 290 и 291, по которым теперь преследуют самого Бурлаченко и его предполагаемого сообщника Беляева.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что в в это же время в столице разворачивается дело о крупных хищениях в органах городской власти. Бывшего высокопоставленного чиновника ЗАО Москвы и бывшего же заместителя гендиректора Государственной Третьяковской галереи Олега Беликова обвиняют в хищении 87 миллионов рублей.

По данным следствия, он похитил эти деньги, когда занимал должность в органах власти Восточного административного округа Москвы. Эти деньги были выделены из бюджета государственного предприятия "Генеральная дирекция Западного административного округа" на строительство и ремонт жилого фонда. Он был задержан 2 августа в своем кабинете в музее, после проведенного там обыска. На момент задержания он исполнял обязанности директора галереи. А уголовное дело о хищениях в ВАО было возбуждено в сентябре 2010 года.

Отметим, что за день до этого, 4 августа Мещанский суд Москвы не стал арестовывать гендиректора обанкротившейся авиакомпании Владимира Красильникова, которого обвиняют в мошенничестве в крупном размере. Красильников оставлен под подпиской о невыезде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией