Дмитрий Медведев. Фото: odintsovo.info
  • 16-01-2012 (13:59)

Проект запущен

Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о прямых выборах губернаторов

update: 16-01-2012 (15:10)

Президент Дмитрий Медведев внес в Государственную думу законопроект, предусматривающий введение прямых выборов глав субъектов Федерации. Об этом 16 января сообщается на сайте Кремля.

Проектом федерального закона предусматривается, что глава региона избирается гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Кандидаты на должность губернатора могут быть выдвинуты как политическими партиями, так и в порядке самовыдвижения.

Выдвижение политическими партиями своих кандидатов может осуществляться после консультаций с президентом, а самовыдвиженцам необходимо будет собрать подписи избирателей в количестве, определяемом законом субъекта.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом в документе отмечается, что в случае принятия федерального закона, предусматривающего освобождение политических партий от сбора подписей избирателей, политическим партиям не потребуется собирать подписи избирателей в поддержку выдвинутых ими кандидатов.

Напомним, президент Дмитрий Медведев дал поручение подготовить законопроект о губернаторских выборах к 15 февраля. Он назначил ответственным за его разработку главу администрации президента Сергея Иванова.

По данным некоторых СМИ, Кремль обсуждает три варианта выборов глав регионов. Согласно двум из них, губернаторы избираются без консультаций с президентом, но исключительно от партий, а согласно третьему — глава государства имеет право отсеивать кандидатов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"