Очень меня веселит, когда чиновники и послушные, прости господи, "парламентарии" говорят о борьбе с коррупцией. Сейчас массово начнут с довольным видом отчитываться об официальных доходах за прошлый год. Хотя сам процесс овладевания корочками изначально коррупционный.

Не является большим секретом, что депутатские места и даже должности министров откровенно продаются. Во всяком случае, в Рязани. Эти люди, которые выкладывают миллионы ради статусов, они идут бескорыстно работать на пользу людей что ли? Получать официальную зарплату, которая даже за несколько лет не перекроет первоначальных расходов? Они ИНВЕСТИРУЮТ, блин! И потом отбивают.

И даже если они не воруют откровенно, а хотя бы лоббируют для своей фирмы поставку, например, кроваток во все детсады района — это потеря для бюджета и залезание в карман ко всем гражданам. Потому что в условиях свободной конкуренции стоимость кроватки была бы меньше и в нее не был бы заложен коррупционный расход.

Перед новыми выборами в гордуму Рязани объявили очередную распродажу "проходных" мест. Причем этим занимаются как в ЕдРе, так и в "полуоппозиционных" партиях. Где-то ценник составляет 10 миллионов рублей, где-то — пять. Кто-то еще наварится наверняка в цепочке.

И, главное, все в курсе. Все понимают, что человек выкладывает 10 лямов не для того, чтобы 5 лет в городском парламенте интересы своих избирателей представлять. Он будет представлять интересы либо своего бизнеса, либо бизнеса того, кто ему эти деньги дал.

Что делать, как бороться?

1. Не пускать в гордуму представителей бизнеса. Очень неправильная точка зрения, что, мол, человек сам по себе успешный, сам хорошо зарабатывает, ему воровать незачем. Как раз наоборот — он идет делать свой бизнес еще успешнее. За счет всех нас.

2. Следить за расходами чиновников и депутатов. Они не должны заниматься предпринимательской деятельностью, владеть дорогой недвижимостью (тем более — зарубежной).

Самое главное — все это реально проконтролировать. Причем даже силами общественности, а не официальных структур. Вопрос только в том, что для этого нужны люди, готовые тратить свои силы и время.

Ну что, готовы? Скоро в Рязани начнет работать команда разоблачителей;) Следите за новостями!

Сергей Ежов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены