Помните, я пару месяцев назад наткнулся на один госзаказ и удивился: за полтора миллиона администрация Рязани хотела получить проектную документацию на ремонт улицы Свободы, которая вся была отремонтирована менее года назад? И вот, наконец, получил ответ из прокуратуры на мое заявление по этому поводу:

p11
p22

Моя первоначальная версия о том, что мэрия собралась повторно отремонтировать один и тот же участок, не подтвердилась. Зато выяснились не менее интересные подробности!

Оказывается, летний ремонт проводился вообще без проектной документации! Сейчас же ее решили оформить типа задним числом и потратить на это из бюджета 1 миллион 600 тысяч рублей! (На самом деле мы подозреваем, что просто положить в карман). Ну а кому нужен ПРОЕКТ ремонта, который УЖЕ осуществлен?  Рязанским чиновникам, которым не хватает официальной зарплаты, видимо.

Главе администрации Рязани теперь внесено представление об устранении нарушений, а в отношении начальника управления дорожного хозяйства возбуждено административное дело и отправлено в ФАС. По данной статье предусмотрен штраф в 20 тысяч рублей. Хоть так.

Когда в прошлом году только затевался этот ремонт, было сразу понятно: что-то тут не чисто. Поэтому, хоть горадминистрация и любит отмалчиваться и ничего не комментировать, продолжаю задавать вопросы:
 

— почему тендер на ремонт рязанских дорог выиграло ООО "ДорИнвест" из города Сыктывкара Республики Коми? Чем эта компания лучше рязанских дорожников?

— имеет ли какое-либо отношение к этой фирме заместитель главы администрации Рязани Антон Воробьев, который работать к нам в город приехал как раз из Сыктывкара?

80035_vor
Воробьев Антон Сергеевич

Данное ООО начало свою деятельность в декабре 2011 года (зарегистрирована в сентябре 2011) — то есть всего за несколько месяцев до того, как выиграло аукцион на ремонт центральной улицы Рязани. Все это удивительным образом совпало с переездом Воробьева из Коми в Рязань и началом работы его в нашей мэрии.

Может, нам глава администрации Рязани Виталий Артемов прокомментирует ситуацию? Ну не Валерия Викторовича Бебко же крайним делать:

folder-image-m18id179
Начальник управления благоустройства города и дорожного хозяйства администрации города Рязани

Ваше молчание только усугубляет ситуацию и настраивает людей против.
Ну а пока спасибо прокуратуре. Полтора миллиона рублей для бюджета сэкономили.
Но это, конечно, копейки относительно того, сколько всего распиливается на дорогах. Поэтому у чиновников всегда и "не хватает" средств на ремонт.

Сергей Ежов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены