Патриарх Кирилл и папа Франциск I. Источник - replyua.net
  • 25-08-2022 (11:11)

Патриарх Кирилл отказался от встречи с папой римским

update: 25-08-2022 (11:52)

Патриарх Кирилл не поедет на Съезд лидеров мировых религий в Казахстан, в рамках которого должна была пройти его встреча с папой римским Франциском.

РИА "Новости" привело 24 августа слова главы Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Антония (Севрюка): "Мы высоко ценим инициативы руководства Казахстана по развитию межрелигиозного диалога, считаем их важными и своевременными. В этом году Русскую православную церковь будет представлять официальная делегация… Святейший патриарх в работе съезда принимать участие не будет. И соответственно, его встреча с папой римским Франциском в Казахстане не планируется".

Антоний добавил: "Мы безусловно, ознакомились с публичными заявлениями как самого папы Франциска, так и его ближайших помощников, сделанными посредством прессы, о том, что папа предполагает встретиться со Святейшим патриархом Кириллом на полях VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане.

Однако, повторюсь, никаких официальных контактов на эту тему до сегодняшнего дня не осуществлялось".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Первая встреча Франциска и Кирилла состоялась в феврале 2016 года в Гаване на Кубе. Во второй раз они должны были встретиться в июле 2022 года в Иерусалиме. Как написал "Росбалт", подготовка к проведению встречи в июле была приостановлена, Ватикан решил ее отложить. Понтифик по этому поводу заявлял, что "встреча в это время может привести к большой путанице". В РПЦ после этого заявили, что будут ждать для встречи "более благоприятного времени".

МoscowТimes написал, что в мае понтифик рассказал газете Corriere della Serа о разговоре с патриархом. По словам Франциска, 

Кирилл в течение 20 минут с картой в руках зачитывал основания для вторжения в Украину.

В РПЦ сочли заявления понтифика "вызывающими сожаление" и написали: "Папа Франциск избрал некорректную тональность для передачи содержания этого разговора".

VII съезд лидеров мировых и традиционных религий пройдет в Нур-Султане 14–15 сентября. Съезд традиционно проходит раз в три года, первое такое мероприятие было организовано в 2003 году по инициативе экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Ватикан уже подтвердил участие папы римского. Помимо него, на съезде будут верховный имам Аль-Азхара Шейх Ахмад ат-Тайеб, главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау, главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф, патриарх Иерусалимской православной церкви Феофил III и другие видные религиозные лидеры.

Патриарх Кирилл находится под канадскими и британскими санкциями. Ввести ограничения против него также пытался Евросоюз, однако его вычеркнули из санкционных списков по просьбе Венгрии. Патриарх не раз публично демонстрировал поддержку военных действий России на территории Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения