Папа римский Франциск Фото: pronedra.ru
  • 16-09-2022 (09:59)

Папа римский: Поставки оружия в Украину допустимы в ситуации обороны страны

update: 16-09-2022 (11:37)

Поставки оружия в Украину морально допустимы, поскольку речь идет об обороне страны, заявил журналистам на пресс-конференции папа римский Франциск, собщил Reuters (изложение "Ведомостей" от 16 сентября).

По словам Франциска, поставки оружия аморальны, если намерение состоит в том, чтобы спровоцировать новую войну или продать оружие или выбросить оружие, в котором страна больше не нуждается. Мотивация — это то, что определяет мораль этого действия.

Принципы "справедливой войны" допускают пропорциональное применение летального оружия для "самообороны против страны-агрессора".

Самооборона, по словам папы римского, не только законна, но и является выражением "любви к родине". Глава католической церкви призвал Украину быть готовой к диалогу с Россией. Ранее он призвал к установлению всеобщего политического диалога и возрождению "духа Хельсинки" для создания более стабильного и спокойного мира, писали "Ведомости". 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что после ввода российских войск на территорию Украины, что произошло 24 февраля по приказу Владимира Путина, западные страны ввели масштабные санкции против России,

а также стали оказывать Киеву финансовую и военную помощь. Москва неоднократно критиковала поставки вооружения Украине.

Накануне Вашингтон утвердил выделение очередного пакета военной помощи Украине на $600 млн, в который вошли, в частности, дополнительные боеприпасы для ракетных систем HIMARS, 36 тысяч 105-мм артиллерийских снарядов, четыре противоартиллерийских радара, противопехотные мины, стрелковое оружие и другое.

Папа римский приезжал 13 сентября в Казахстан на VII съезд лидеров мировых и традиционных религий. Патриарх московский Кирилл отказался от участия в съезде и встречи с папой римским.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (09:09)

Из-за санкций инвестиции уходят из РФ в Китай: Потанин переносит туда часть "Норникеля"

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке