Папа Римский Франциск. Фото: spletnik.ru
  • 26-01-2023 (07:46)

Папа римский призвал к милосердию в отношении геев

update: 26-01-2023 (10:55)

В интервью агентству Associated Press 25 января папа римский сказал о том, что гомосексуальность не является преступлением.

Как написал "Коммерсант", понтифик сказал, что "бог любит всех своих детей такими, какие они есть", и призвал католических епископов поприветствовать представителей ЛГБТ в церкви.

"Быть гомосексуалом — это не преступление. Да, это грех. Но сначала давайте начнем различать грех и преступление. Не проявлять милосердие друг к другу — это тоже грех", — отметил он.

По информации ТАСС, понтифик сказал, что законы, криминализирующие гомосексуальность, несправедливы, и призвал Католическую церковь бороться с законами. Согласно учению католицизма, к гомосексуалам нужно относиться с уважением, но гомосексуальные акты "по своей сути порочны". Папа Франциск не изменил это положение, но поднимает вопрос нетрадиционных отношений в общении с паствой. 

Смотрите также
НОВОСТИ

Папа римский Франциск не в первый раз затрагивает эту тему. После своего избрания на престол в марте 2013 года он говорил:

"Если какой-то человек — гей — и ищет бога, является человеком доброй воли, то кто я такой, чтобы судить его?"

В 2018 году он сказал, что родители не должны осуждать детей в случае, если они признаются в гомосексуальной ориентации. Он призвал в таком случае молиться и вести диалог.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела