"Снаряд дважды в одну воронку не попадает" — устаревшая военная мудрость. По мнению "Роскосмоса" это уже не работает даже в космосе, поэтому можно всерьез предполагать, что два разных российских корабля были поражены в свои радиаторы двумя метеоритами с разницей в два месяца. Т.е. двадцать лет ничего подобного не было, а тут два случая за два месяца. Возможно такое? В теории да, но вероятность крайне мала, и верится с трудом.

В то же время я бы не стал исключать вероятность внешнего воздействия. Только не метеорита, а потока космического мусора, через который может сейчас проходить МКС. Сама станция имеет "лобовую броню" от подобных ударов, а вот российские корабли в области радиатора такой защиты не имеют. В пристыкованном варианте они "выходят за габарит" брони станции, и вполне реально могут поймать какую-нибудь космическую гайку, летящую на скорости 7 км/с.

Гораздо интереснее вопрос откуда там эта гайка взялась. И ответ на него знают все, кто хоть немного интересуется российской космонавтикой. Только "Роскосмос" поражен частичной амнезией, потому что иначе придется обвинить во всём Министерство обороны РФ. Именно российские военные, в стремлении показать супостату космическую "кузькину мать", в ноябре 2021 года сбили свой спутник на высоте 480 км. Это на 70 км выше МКС, и тогда и Минобороны и "Роскосмос" заверяли всех, что опасности для станции нет, но все кто в теме понимали, что этот взрыв заложил мину замедленного действия.

Осколки спутника никуда не делись и медленно понижают орбиту под воздействием атмосферного торможения. За полтора года они вполне могли спуститься до высоты МКС, а это значит в ближайшие месяцы таинственные "метеориты" продолжат обстрел станции.

Виталий Егоров

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены