Подранок "Союз МС-22" вернулся на Землю в беспилотном режиме.

Это тот самый космический корабль, который в декабре 2022 получил пробоину радиатора и потерял весь теплоноситель. Он не мог обеспечивать нормальный температурный режим для экипажа во время возвращения с МКС на этапе орбитального полёта. Из-за возросшего риска "Роскосмос" отказался от идеи возвращения на корабле людей, и вернул его на землю без экипажа. До земли долетел его спускаемый аппарат, а дырявый приборно-агрегатный отсек сгорел в плотных слоях атмосферы, поэтому никаких новых обстоятельств появления дыры в радиаторе мы уже не узнаем.

Для специалистов важно было определить, насколько работоспособен корабль без системы охлаждения. Оказалось, что вполне, по крайней мере без трех дополнительных источников тепла и влаги, которые остались на орбите. Как всегда, Сергей Крикалёв порадовал выверенностью формулировок для прессы: "тепловой режим поврежденного "Союза МС-22" получше, чем наихудший расчетный". С эзопова языка это переводится как "намного хуже нормального". Электроника выдержала, хотя спуск проходил по специально выбранной теневой траектории, т.е. корабль на орбите не освещался солнцем, и нагрев шел только от внутреннего оборудования.

На станцию доставлен новый корабль "Союз МС-23", экипаж останется ещё на полгода, и работа будет идти в нормальном режиме, если снова в радиатор корабля не прилетит "метеорит".

*  *  *

Ни дня без хороших космических новостей из России: в Одинцовском районе Московской области построят копию обитаемой базы на Луне!

На базе планируются эксперименты с экипажами, испытания космической техники, а помещение будет покрыто лунным реголитом. Бюджет строительства оценивается в 6 млрд рублей, площадь базы будет 6 тыс кв м, а длительность стройки — пять лет. И как всегда, всё это просто проект на бумаге.

Если вчитываться в детали, то на реализацию денег нет, земля не выделена, а проект "лунной базы" также включает в себя "лунное поселение с доступом для обычных посетителей, научно-исследовательская зона, зона для отработки технологий космической связи, выставочные залы, лекторий, кафе, магазины", ещё и парковка, наверно для ядерных планетолётов.

Т.е. по факту это торгово-офисный и развлекательный центр, хоть и на космическую тематику. А все разговоры про лунную базу и науку — просто пиар для привлечения внимания к проекту. В любом случае, надеемся на лучшее, и ждём пять лет, если, конечно, ничего не случится...

Виталий Егоров

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены