Многие наверно уже встречали в интернете этот график — это отображение конкуренции на рынке коммерческих космических запусков. График появился четыре года назад и заканчивался 2018 годом. Тогда это выглядело торжеством SpaceX на космическом рынке. Я решил продлить его до настоящего времени. И мы можем видеть, что в 2019-2021 году Европа и Россия серьёзно потеснили американского миллиардера в его экспансии.

Во-многом это произошло благодаря одной компании OneWeb, которой понадобилось запустить на орбиту более 600 спутников для раздачи интернета. Поскольку OneWeb — это прямой конкурент Starlink Илона Маска, то ракеты она тоже заказала у его конкурентов, т.е. у "Роскосмоса" и европейцев.

А потом что-то случилось. В 2022 году "Роскосмос" в лице своего директора Дмитрия Рогозина решил обанкротить OneWeb, за то, что они британцы. В результате OneWeb ушла к конкурентам "Роскосмоса" — индийцам и... Илону Маску! Но это ещё не всё, несколько европейских проектов также должны были стартовать на российских "Союзах", но из-за действий России их пришлось перенести на ракеты SpaceX. Запуск для южнокорейцев тоже не состоялся, и скорее всего он также уйдет к Маску. В результате, 2022-й год стал годом триумфа SpaceX, которая стала практически монополистом на рынке космических коммерческих запусков. После февраля 2022 Россия смогла запустить всего две ракеты для коммерческих заказчиков: Ирана и Анголы, да и то ангольский спутник производили в российский кредит.

Фактически, год назад Россия собственными руками подарила Илону Маску свою долю на космическом рынке и треть европейской доли.

Об этих и других космических достижениях 2022 года я рассказываю в онлайн-лекции "Потери российской космонавтики в войне с Украиной".

Виталий Егоров

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены