Фото: US Department of Defense
  • 24-02-2023 (15:11)

В США объявили о новом пакете помощи Украине на 2 млрд долларов

update: 24-02-2023 (15:11)

Министерство обороны США объявило о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на общую сумму в 2 млрд долларов. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

В новый пакет вошли, в частности, ракеты HIMARS, артиллерийские боеприпасы, беспилотники типов CyberLux K8, Switchblade 600, Altius-600 и Jump 20 UA и оборудование для борьбы с БПЛА, оборудование для разминирования и защищенной связи. Кроме того, часть выделенных средств пойдет на обучение украинских солдат и техническое обслуживание ранее поставленной американской техники и вооружений.

Помощь предоставляется в рамках Инициативы помощи в сфере безопасности Украине (USAI). В отличие от пакетов вооружений, которые берутся непосредственно из американских вооруженных запасов и могут быть быстро отправлены в Украину, пакеты USAI закупаются или заказываются в промышленности.

Анонсируя очередную передачу вооружения Украине, Джейк Салливан, советник Белого дома по национальной безопасности, заявил также, что страны G7 объявят о новом раунде экономических санкций, которые будут направлены против стран, экспортирующих в Россию подсанкционные товары.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области