Земля, которую спасает Украина
  • 27-02-2023 (06:59)

Украина утвердила третий за месяц пакет санкций в отношении РФ и россиян

update: 27-02-2023 (11:08)

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил 26 февраля решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны, согласно которому против ряда физических и юридических лиц из России вводятся санкции. Как следует из размещенного на сайте офиса президента Украины указа, под санкции попали 85 компаний и организаций и 164 россиянина.

Среди физических лиц под санкции попали бизнесмен Евгений Пригожин, его родственники, спортсмены Елена Исинбаева и Александр Попов, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев и почетный президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов.

Под ограничения попали компании, связанные с Пригожиным, путинский ОНФ ("Народный фронт"), российский Красный Крест, благотворительный фонд "Гольфстрим", молодежная организация "Всероссийский студенческий корпус спасателей" и организация "Дом для мамы".

Санкции Украины предполагают среди прочего блокировку активов, полное прекращение торговых операций, запрет на вывод капиталов из Украины, лишение государственных наград Украины и запрет на приобретение в собственность земельных участков.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как написал Forbes, это уже третий пакет санкций Украины против России за февраль.

12 февраля под ограничения попали 199 россиян и один украинец: в частности, это два помощника Владимира Путина — советник президента по международным делам и член набсовета "Росатома" Юрий Ушаков и начальник государственно-правового управления президента Лариса Брычева, бывший руководитель аппарата Военно-промышленной комиссии Игорь Боровков и советник главы "Росатома" Ренат Карча, сопровождавший делегацию МАГАТЭ во время посещения Запорожской АЭС.

19 февраля в санкционный список были включены 333 человека и Московская биржа. Среди физлиц 332 россиянина и один белорус — бывший премьер-министр Беларуси Сергей Румас. В числе попавших под санкции россиян — глава "Дом.РФ" Виталий Мутко и замминистра финансов Алексей Моисеев. Кроме того, в списке упоминаются руководители и члены правлений нескольких российских банков.

23 февраля Зеленский предложил Верховной раде ввести санкции против всех российских банков и страховых компаний на 50 лет. Документ запрещает перечислять в Россию дивиденды и проценты, осуществлять переводы, расчеты и выдачу наличных по платежным средствам, выпущенным в России. Нельзя будет и покупать российские ценные бумаги. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия