Странно слышать от режима, претендующего на звание персоналистской диктатуры, бесконечные детские оправдания: "Это не мы! Это всё они!" У такого подхода, разумеется, есть свои плюсы, но, как ни странно, есть и существенные минусы.

На короткой дистанции, перекладывая ответственность на западные спецслужбы, путинский режим успешно поддерживает своё рыльце искусственно чистым. Ну, правда, кто в здравом уме полезет разбираться, чья там ракета куда прилетела? Разве что избранные единицы, которым не жалко времени и нервов. Остальные примут наиболее близкую им по духу версию. И это не плохо, опять же, так устроена человеческая психика.

Нюанс лишь в том, что бесконечно использовать детскую риторику про невиновность не получится. Рано или поздно придётся признаться хоть в чём-то. Всё-таки люди хотят видеть у власти не пугливых детей, не умеющих брать на себя ответственность, а взрослых мужчин и женщин, готовых принимать сложные решения.

На длинной дистанции постоянные оправдания и отнекивания будут неминуемо восприниматься как слабость. Кто-то сможет уважать главу государства, который постоянно юлит, кхекает и в упор отказывается признавать даже небольшие ошибки? Когда всё относительно хорошо, то можно годами не замечать президента. Но если отовсюду лезут диверсанты, из неизвестных украинских степей домой возвращаются гробы, а военкоматы вместе с повестками рассылают похоронки, то и требования к первому лицу кратно увеличиваются.

Придёт время и россияне обязательно спросят у путинского режима: "А что собственно сделали вы?" Что он сможет ответить? Мы подняли цены на газ, потому что не стали спорить с китайскими партнёрами. Мы сделали всё вокруг вас минимум в полтора раза дороже. Мы убили ваших знакомых, сыновей, братьев и отцов, чтобы захватить село под Авдеевкой. Где это? Ну где-то в Запорожской области. Всё рано или поздно заканчивается, и в особенности то, что кажется вечным.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены