Европейский Союз приостановил визовые ограничения на поездки президента Александр Лукашенко в связи с улучшением ситуации с правами человека в Белоруссии, сообщает 13 октября Associated Press со ссылкой на комиссара по внешним связям ЕС Бениту Ферреро-Вальднер.

Ферреро-Вальднер заявила, что разрешение на поездки в страны ЕС Лукашенко и других высших должностных лиц Беларуси является частью потепление отношений с изолированной страной. По ее словам, решение об отмене ограничений в отношении министра иностранных дел Белоруссии Сергея Мартынов можно рассматривать как "награду за освобождение политических заключенных". Представитель ЕС высказал надежду на дальнейшее демократическое развитие "последней тоталитарной страны Европы".

По словам болгарского министра Ивайло Калфин, участники совещания в Люксембурге приняли решение вернуться к рассмотрению вопроса об ограничительных мерах в отношении руководства Белоруссии через шесть месяцев, сообщает РИА "Новости".

Ферреро-Вальднер заявила, что ограничительные меры необходимо применять только к лицам, непосредственно причастным к нарушению прав человека и исчезновению в Белоруссии.

Недавно белорусские власти освободили задержанных оппозиционеров. Также кандидатам от оппозиции было разрешено принять участие в выборах в парламент 28 сентября, хотя ни один из 70 оппозиционных кандидатов не прошел в 110-местный парламент.

Визовые ограничения Евросоюз ввел в отношении ряда белорусских чиновников после президентских выборов 2006 года. Тогда ЕС посчитал, что президентские выборы прошли с грубыми нарушениями демократических прав и свобод граждан. В число "невъездных" на территорию ЕС попал и президент Белоруссии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter