СИЗО. Фото с сайта nchas.iatp.by (с)
  • 31-03-2009 (14:52)

Пока мэр на нарах

Суд обязал находящегося в СИЗО мэра Орла уволить своего заместителя

update: 31-03-2009 (15:01)

Судья Советского районного суда Орла Елена Гудкова 30 марта вынесла решение о признании законным требований прокуратуры и обязала находящегося в СИЗО главу администрации Орла Александра Касьянова уволить заместителя Александра Горбачева как лицо, совмещающее муниципальную службу и коммерческую деятельность. Об этом сообщил 31 марта корреспондент Каспаров.Ru.

Напомним, что в 2007 году по обращению бывшего главного редактора "Орловского меридиана" Геннадия Годлевского прокуратура Советского района Орла провела соответствующую проверку. В ее ходе выяснилось, что вновь принятый на муниципальную службу сначала на должность начальника управления городской администрации, а затем переведенный в заместители главы администрации Александр Горбачев входил в органы управления нескольких коммерческих фирм, а также занимался банкротством пяти предприятий, а также был пайщиком в инвестиционном фонде.

По результатам проверки в адрес мэра города Александра Касьянова было направлено представление об увольнении Александра Горбачева. Однако мэр предписание прокуратуры не исполнил, после чего прокуроры обратились в суд. Первоначально районный суд отказался рассматривать прокурорский иск, и областной суд поддержал нижестоящих коллег. Однако, надзорная инстанция вернула дело на рассмотрение в районный суд.

Решение в законную силу не вступило и представители Горбачева сообщили корреспонденту Каспаров.Ru о намерении обжаловать в областном суде вынесенное решение.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, мэр Орла Касьянов победил на прямых выборах в марте 2006 года ставленника губернатора области, руководителя орловского отделения "Единой России", заместителя губернатора Павла Меркулова. Сразу же после выборов прогубернаторские СМИ подключились к критике действий мэра и его администрации. Оказалось, что по прежнему месту работы Касьянова, еще до его избрания мэром, возбуждено уголовное дело. Вскоре из свидетелей Касьянов был переведен в разряд подсудимых и обвинен в сокрытии 136 миллионов рублей недоимки по налогам в период, когда Касьянов возглавлял управляющую компанию Новочебоксарского домостроительного комбината. Дело рассматривалось с ноября 2006 года. В июне 2008 года Касьянов в суд не явился и был объявлен в федеральный розыск. В марте 2009 года он пришел на судебное заседание и решением судьи сразу заключен в СИЗО.

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет