Вручение повестки Алексею Кудрин. Кадр: RTVi
  • 25-04-2009 (11:16)

Затаскают по судам

Кудрину вручили повестку в американский суд по делу "ЮКОСа"

update: 25-04-2009 (12:27)

Вице-премьеру, министру финансов России Алексею Кудрину вручили повестку в Окружной суд Вашингтона по делу "ЮКОСа". Об этом 25 апреля сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

На входе в Институт международной экономики, где Кудрин должен быть выступать перед американской финансово-политической элитой, его встретили судебные приставы, которые вручили ему повестку. Российский министр машинально взял конверт, по всей видимости, не поняв, что произошло.

Момент вручения повестки был зафиксирован на телекамеру канала RTVi.

Между тем, как сообщает NEWSru.com, пресс-секретарь главы Минфина Павел Кузнецов заявил, что российской делегации ничего не известно о каком-либо факте вручения каких-либо судебных документов с исками к России или министру Кудрину во время его пребывания в Вашингтоне.

Смотрите также
НОВОСТИ

С гражданским иском двенадцать акционеров "ЮКОСа" обратились в американский суд еще три с половиной года назад. Истцы обвиняют российское правительство "в национализации компании "ЮКОС" путем ареста ее акций и предъявления незаконных и конфискационных налоговых претензий" и требуют компенсации в размере 9 млн долларов.

В иске фигурировали шестнадцать ответчиков, среди которых Алексей Кудрин и нынешний президент России Дмитрий Медведев, а кроме того, Игорь Сечин, в бытность бывший заместитель главы администрации президента, глава "Роснефти" Сергей Богданчиков, предправления "Газпрома" Алексей Миллер и другие, ООО "Байкалфинансгруп".

Один из истцов, Ричард Аллен, объяснил ранее суть претензий тем, что "инвесторам лгали, что компания не будет национализирована". По его словам, они обратились в суд в Америке, потому что в России добиться справедливости невозможно. "Газпром" тогда на это заявил, что инвесторы сами виноваты, они должны были оценивать свои риски, когда приобретали акции компании.

Однако акционеры всерьез решили возместить свой ущерб и пообещали вручать такие повестки всем перечисленным в иске представителям России, что и сделали ранее. В октябре 2005 года Виктор Христенко получил такое уведомление.

Аналогичный иск к российскому правительству от акционеров в этом году принял к рассмотрению Европейский суд по правам человека. Однако процесс, по мнению адвокатов, может занять несколько лет. 

Напомним, что адвокаты экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева в марте потребовали вызвать в суд по второму "делу "ЮКОСа" ряд высокопоставленных российских чиновников. Среди них Владимир Путин, Герман Греф, Алексей Кудрин, Борис Немцов, Виктор Христенко, Михаил Касьянов, Евгений Примаков, Виктор Черномырдин, Борис Грызлов, Николай Патрушев, Александр Жуков, Александр Починок и другие.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"