ММК. Фото: http://www.willbe.ru
  • 17-12-2009 (12:05)

Слово Тефтелева

Обманутые акционеры второй день атакуют мэрию Магнитогорска

update: 17-12-2009 (13:57)

Группа обманутых акционеров ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) 17 декабря проводит серию одиночных пикетов у здания мэрии Магнитогорска. Об этом Каспаров.Ru сообщил активист РКРП-РПК Андрей Романов.

Напомним, накануне обманутые акционеры ворвались в здание мэрии Магнитогорска и заняли кабинет исполняющего обязанности главы города Евгения Тефтелева

и заявили, что будут проводить голодовку. Обманутые акционеры потребовали решения своих проблем. В свою очередь, он заявил, что мэрия уже "сделала все возможное и больше ничем помочь обманутым людям не может", рассказал Андрей Романов.

руппа обманутых акционеров провела в кабинете мэра около 3 часов. После того как переговоры с администрацией города на себя взяла председатель Комитета обманутых акционеров ММК Валентина Давыдова, участники голодовки покинули здание мэрии.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сами обманутые акционеры уверены, что обещаниям мэрии не стоит верить и их проблема не будет решена. Андрей Романов не исключает новых захватов городской администрации и масштабных акций протеста.

Отметим, что голодовка обманутых акционеров ММК в квартире у одной из активисток КПРФ продолжается три месяца.

По словам голодающих, городская власть вступила с ними в переговоры, но не предприняла никаких действий для разрешения конфликта — все требования обманутых акционеров были отвергнуты главой города и представителями комбината.

По мнению участников голодовки, власть целенаправленно затягивает процесс переговоров с ветеранами труда до выборов в мэры города и городское собрание.

Обманутые акционеры регулярно проводят акции протеста в Магнитогорске. Так, 23 октября на центральной площади города был проведен очередной пикет в поддержку голодающих ветеранов и пенсионеров.

Протестующие требуют вернуть переданные ими в управление фирмы "Меком" акции ММК.

В 1992 году при акционировании Магнитогорского меткомбината все его работники и пенсионеры получили от нескольких штук до нескольких десятков акций комбината. Созданная в 1993 году подставная фирма "Меком" сконцентрировала в своих руках эти акции для "доверительного управления", а затем перепродала эти акции. Ветераны уверены, что к этому причастен владелец ММК Виктор Рашников, которому принадлежит почти 90 процентов акций комбината. В период приватизации Рашников был главным инженером, а затем генеральным директором ММК.

Пенсионеры, узнав о том, что их обманули, организовывали митинги, проводили пикеты. На протяжении пяти лет они обращались в различные инстанции, в том числе и судебные, с единственной просьбой – вернуть украденные акции.

Правоохранительные органы заявляют, что срок давности мошенничества уже истек, отказывая обманутым акционерам в возбуждении уголовного дела.

По примерным подсчетам, обманутыми оказались 35 тысяч человек. В Комитет обманутых акционеров ММК входит 400 человек. Стоимость каждой из акций ММК в настоящее время составляет около тысячи долларов

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода