Дмитрий Медведев. Фото: odintsovo.info
  • 06-04-2012 (12:52)

Шлагбаум

Кандидаты в губернаторы будут проходить двойной фильтр

update: 06-04-2012 (13:13)

Президент Дмитрий Медведев согласился внести коррективы в предложенную им реформу политической системы, одним из главных пунктов которой было возвращение прямых губернаторских выборов. В законопроект будет внесен муниципальный фильтр по отбору кандидатов. Об этом 6 апреля пишет "Коммерсант".

Все кандидаты, для того чтобы зарегистрироваться, должны будут получить поддержку муниципальных собраний депутатов. Для этого они должны будут ездить по региону, проводя фактически праймериз.

Как пояснили авторы идеи, это позволит помочь людям сразу отсечь от губернаторских кресел "проходимцев и аферистов", свести на нет усилия "армий политтехнологов". Это также даст возможность "поднять уровень и престиж" муниципальных депутатов, ведь от их мнения будет зависеть выбор губернаторов.

Представители парламентской оппозиции раскритиковали эту идею.

Смотрите также
НОВОСТИ

Так, председатель "Справедливой России" Николай Левичев заявил, что предложенный порядок "будет проблемой для представителей всех оппозиционных политических сил", которые сейчас в муниципальных собраниях находятся в меньшинстве.

"Местный фильтр будет для партии более опасен, чем президентский, потому что в благих намерениях президента трудно сомневаться. А что уж говорить о тех партиях, что только зарегистрированы. Это не фильтр, а шлагбаум", — заключил он.

Также в законопроект будет внесен пункт об уже одобренном президентом едином дне голосования в сентябре.

Напомним, до конца апреля в России планируется принять закон о возвращении прямых выборов губернаторов.

Предложение вернуть выборы глав регионов с применением президентского фильтра внес в декабре премьер Владимир Путин. Позднее Дмитрий Медведев в послании к парламенту повторил эту идею, не упомянув о президентском фильтре.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей