Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Фото с сайта bbc.co.uk
  • 27-04-2009 (19:52)

Без решения суда

Ходорковский и Лебедев: Мы незаконно содержимся под стражей в СИЗО

update: 27-04-2009 (19:51)

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший глава "МЕНАТЕПа" Платон Лебедев заявили 27 апреля о незаконном содержании их под стражей в СИЗО. Они также просили суд определить срок, до которого они там будут находятся, сообщает Интерфакс.

"Мы незаконно содержимся под стражей в СИЗО без решения суда", - заявил Лебедев в понедельник в Хамовническом суде Москвы на заседании по второму уголовному делу в отношении него и Ходорковского.

Он подчеркнул, что в соответствии с постановлением Хамовнического суда Москвы по итогам предварительного слушания срок содержания под стражей Ходорковскому и ему был оставлен без изменения, однако срок, до которого продлена мера пресечения, суд не указал.

Отметим, что на заседании прокуроры Валерий Лахтин и Дмитрий Шохин выразили свое отношение к ходатайству адвокатов Ходорковского и Лебедева, заявленному в конце прошлой недели. В ходатайстве адвокаты попросили суд возвратить дело прокурорам для устранения многочисленных неточностей и противоречий, имеющихся в нем. Однако прокурор Валерий Лахтин заявил, что обвинительное заключение составлено в строгом соответствии с УПК РФ.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Отметим, что 24 апреля Хамовнический суд Москвы в очередной раз отказал в удовлетворении отвода прокурорам, участвующим в рассмотрении второго дела в отношении Ходорковского и Лебедева. Ходатайство об отводе прокуроров Валерия Лахтина и Дмитрия Шохина ранее неоднократно заявлялось стороной защиты, однако суд отказывал в его удовлетворении. Защита заявляла о личной заинтересованности прокуроров Лахтина и Шохина в исходе дела.

В рамках второго уголовного дела Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества и легализации средств, полученных преступным путем. По данным следствия, бизнесмены причастны к хищению акций "Восточной нефтяной компании" и нефти на сумму около 900 млрд рублей.

В 2005 году Ходорковского и Лебедева признали виновными в финансовых махинациях. Суд приговорил бизнесменов к 9 годам лишения свободы, впоследствии срок был сокращен до 8 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"